75-летие Победы    
 
     

 

Уважаемые пациенты!

Для изучения наиболее эффективных способов информирования граждан о ведении здорового образа жизни
предлагаем Вам пройти опрос по ссылке


Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне Евразии, от Дальнего Востока до Западной Европы. Ареал вируса клещевого энцефалита совпадает с ареалом переносчиков инфекции – иксодовых клещей, обитающих в лесных и лесостепных биотопах. Сезонная заболеваемость совпадает с возрастающим контактом с клещами в течение весны, лета и осени.

Правила поведения на природных объектах

Одной из мер предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является неспецифическая профилактика.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов. Идеальный вариант – комбинезон с капюшоном, надетым на голову, и штанинами, заправленными в сапоги, а также с манжетами, плотно прилегающими к рукам. Если подобная экипировка не доступна, то возможно использовать приспособленную одежду (спортивный костюм из гладкой ткани рубашка, брюки). Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Как бы тщательно вы не были одеты – после лесной прогулки необходимо внимательно осмотреть одежду, тело и волосы, а также предметы, на которых может оказаться клещ. Одежду следует аккуратно отряхнуть.

Если домашние животные гуляют на улице – на них должен быть надет специальный ошейник, отпугивающий клещей. После каждой прогулки животное нужно внимательно осматривать – клещ, зацепившийся на собаке, может быть опасен и человеку, и самому животному.

Крайне не рекомендуется садиться во время прогулки непосредственно на траву.

Для защиты от клещей можно использовать  репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Все эти меры необходимы для недопущения заползания клещей и их присасывания.

Если вы обнаружили клеща на теле

При обнаружении клеща его необходимо вынуть (капнуть на паразита масло или спирт, подождать 20 минут, после чего подвести под нижние лапки нитку в виде петли, слегка затянуть и плавными раскачивающими движениями медленно тянуть клеща вверх, также это можно попытаться сделать пинцетом). Удаленного клеща лучше поместить в баночку и довезти до больницы, где можно определить был данный клещ заражен или нет (Центр гигиены и эпидемиологии РБ г.Уфа, ул. Шафиева,7.вирусологическая лаборотория или г.Бирск ул.Калинина 18. Клещи, в силу своих физиологических особенностей, после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным. По возможности обратитесь в близлежащее медучреждение, где аккуратно удалят клеща и порекомендуют профилактическое лечение. В течение 30 суток после укуса необходимо внимательно относится к своему состоянию. При появлении температуры или сыпи требуется срочная консультация врач.

Кто подвержен заражению

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Вакцинопрофилактика

Приоритетное профилактическое мероприятие – вакцинация населения против КВЭ. Начинать ее надо осенью, тогда к началу эпидемического сезона организм человека выработает иммунную защиту и сможет противостоять опасной инфекции.

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Схема вакцинации клещевого энцефалита.

Схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата; ревакцинация проводится каждые 3 года. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет.

Когда можно прививаться?

Прививаться можно круглый год. Прививки предпочтительнее начинать заблаговременно (осенью) с интервалом 3-7 месяцев между первыми прививками. Ревакцинацию делают через год после второй прививки.

Для тех, кто не успел привиться осенью возможно применение экстренной схемы вакцинации, когда интервал между прививками сокращается до 2 недель.

Следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, защитная одежда и прочее), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие опасные инфекции (болезнь Лайма, эрлихиоз, анаплазмоз, риккетсиоз).

При укусе клещами необходимо немедленно обратиться в близлежащее медицинское учреждение для удаления клеща и решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики, в зависимости от результатов обследования клеща снятого с человека.

При присасывании клеща

Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Симптомы клещевого энцефалита

После укуса клеща вирус размножается в тканях, проникает в лимфоузлы и кровь. При размножении вируса и при попадании его в кровь происходит формирование гриппоподобных симптомов. Вирус проникает через гематоэнцефалический барьер и поражает мозговую ткань — возникают неврологические симптомы.

Несмотря на большое разнообразие симптомов и проявлений течения болезни, выделяют 4 основных клинических формы клещевого энцефалита:

• Лихорадочная. Вирус клещевого энцефалита не поражает ЦНС, проявляются только симптомы лихорадки, а именно высокая температура, слабость и ломота в теле, потеря аппетита, головная боль и тошнота. Лихорадка может длиться до 10 дней. Спинномозговая жидкость не меняется, симптомы поражения нервной системы отсутствуют. Прогноз наиболее благоприятный.

• Менингеальная. После периода лихорадки происходит временное снижение температуры, вирус в это время проникает в нервную систему, и вновь резко повышается температура, возникают признаки неврологических нарушений. Появляются головные боли с рвотой, сильной светобоязнью и ригидностью мышц затылка, симптомы раздражения оболочек мозга, есть изменения спинномозговой жидкости.

• Менингоэнцефалитическая. Характеризуется поражением клеток мозга, для которых характерны нарушение сознания, психические расстройства, судороги, слабость в конечностях, паралич.

• Полиомиелитическая. Начало этой формы заболевания проявляется сильной утомляемостью, общей слабостью. Возникает онемение в теле, после появляются вялые параличи мышц шеи и рук, проксимальных отделов верхних конечностей. Появляется синдром «свисающей головы». Нарастание двигательных нарушений происходит в течение недели, после чего происходит атрофия пораженных мышц. Полиомиелитическая форма течения болезни встречается довольно часто, почти в 30% случаев. Течение неблагоприятное, возможна инвалидность.

Знаете ли вы, что…

Резервуаром вируса КВЭ являются иксодовые клещи и мелкие грызуны. Переносчиками вируса могут быть более 100 видов животных. Паразитируют клещи и питаются на мелких и крупных млекопитающих, птицах. Заражение людей КВЭ возможно с апреля по сентябрь, чаще происходит в весенне-летний период – время наибольшей активности перезимовавших клещей во время их присасывания. Возможно заражение человека алиментарным путем, при употреблении в пищу сырого молока коз. Козы, овцы и коровы могут передавать вирус через непастеризованное молоко – однако подобные случаи редки. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д., при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Нужно научиться содержать в порядке наше окружение, наш дом (места обитания людей), чтобы дикие грызуны сюда не проникали и не приносили на себе клещей. В этом могут помочь благоустройство загородных учреждений, окрестностей населённых пунктов, правильное содержание территории, а также проведение мероприятий по истреблению клещей и мышевидных грызунов.

Противоклещевые обработки обязательно проводятся на территории летних оздоровительных, палаточных лагерей, санаториев-профилакториев, баз отдыха в загородных зонах, в местах, где работают и отдыхают люди.

К счастью, не каждый клещ опасен. Однако по внешнему виду нельзя отличить зараженного клеща от незараженного. Поэтому необходимо охранять себя от присасывания любых клещей. Клещи являются не только переносчиками, но и основными хранителями возбудителя болезни. Поэтому необходимо твердо знать: где, когда и как можно оградить себя от присасывания.

Врач невролог: Ахкямова Альбина Ярамилевна