Профилактика онкологических заболеваний. Информация для пациентов.

Онкология — очень тревожное слово. Онкология - раковые заболевания, которые прочно занимают одно из первых мест как причина смертности. По данным современной медицины, ежегодно в мире умирают от рака около 8 млн. человек.

Онкология занимается всеми опухолями — и злокачественными, и доброкачественными. Злокачественная опухоль появляется вследствие неконтролируемого разрастания клеток. В отличие от доброкачественной опухоли рак проникает в близлежащие ткани и их разрушает.

Раковые клетки легко отделяются и проникают в другие органы, вызывая образование новых очагов рака (метастазов). Доброкачественные опухоли растут медленно, постепенно сдавливая прилежащие структуры и ткани, но никогда не проникают в них. Они, как правило, хорошо поддаются хирургическому лечению и редко рецидивируют. Довольно часто доброкачественные опухоли могут прекращать свой рост и исчезать сами по себе.

Существует более ста видов рака, болезнь может развиваться в любой части тела. Однако мужчин косят в основном следующие пять видов (в порядке убывания): рак легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода. У женщин картина немного другая: рак груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки.

Большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной — старше 60 лет. В 60 лет риск заболеть раком более чем в 10 раз выше, чем в 40 лет. Собственно, поэтому и растет заболеваемость раком: люди стали жить дольше, и население все больше стареет.

Генетическому нарушению клеток и, как следствие, интенсивному разрастанию ткани способствует множество физических, химических и биологических факторов. Приблизительно в 75-80% всех случаев заболевания рак возникает вследствие вредного воздействия окружающей среды. Уже известно свыше тысячи химических веществ, провоцирующих рак.

Из физических факторов особенно опасны ионизирующее и ультрафиолетовое излучения (длительное облучение вызывает рак кожи), а также радиоактивные нуклиды (особенно стронций, являющийся причиной рака костей).

Чтобы защитить организм от вредного воздействия всех этих факторов, достаточно жить в благоприятном с экологической точки зрения регионе, где не происходит выбросов в воздух и воду продуктов переработки и радиоактивных веществ с различных предприятий. Таких регионов во всем мире почти не осталось.

К профилактике относятся:

1. Физические нагрузки.

Одной из основных причин возникновения рака является гиподинамия - недостаток физической активности. Впрочем, гиподинамия вызывает десятки других заболеваний и расстройств здоровья. Поэтому первое правило здорового человека - будьте физически активными, занимайтесь спортом! Это не обязательно должны быть серьёзные физические нагрузки, достаточно пару раз в неделю ходить в бассейн (заниматься в тренажёрном зале/ходить на танцы/т.д.), каждый день ходить пешком и обязательно делать зарядку по утрам.

2. Здоровое питание.

Врачи уже довольно давно установили взаимосвязь между возникновением рака и неправильным питанием. Риск заболевания разными видами рака при ожирении возрастает многократно. Потребление большого количества животных жиров чаще приводит к возникновению колоректального рака, большое количество острой и кислой пищи - к раку пищевода и желудка, так же, как консервированные продукты.

3. Активная социальная жизнь.

Депрессия и различные нервные расстройства также находятся в топе факторов, влияющих на возникновение рака. Неприятные мысли, беспокойство, волнение стресс - всё это нарушает работу организма. Поэтому следующий шаг к здоровью - по возможности устранить из своей жизни все волнующие моменты, а к некоторым, от которых избавиться нельзя, начать относиться более позитивно.

4. Отказ от вредных привычек.

Курение и употребление алкоголя рано или поздно приведёт Вас к онкологу - и рассчитывать здесь на везение не стоит. Все курильщики страдают хроническим бронхитом, который можно расценивать как предраковое заболевание. Решение простое: бросайте курить и выпивайте не чаще пары раз в месяц - так получится избежать и множества других неприятностей со здоровьем.

5. Контроль излучения.

Как известно, УФ-излучение вызывает рак кожи - меланому (и другие его виды). Не стоит относиться к этому несерьезно - от этого вида рака ежегодно умирает 65 000 человек - и число это растёт. Поэтому не ленитесь использовать крем с УФ-защитой, когда находитесь на солнце и избегайте солярия. Не стоит также баловаться рентгеном - эту медицинскую процедуру необходимо проходить исключительно при необходимости и по строгой рекомендации врача.

Никаких особых подвигов не требуется, а эффект просто огромный! Поэтому очень важно следить за своим здоровьем и лечить все недомогания своевременно, не давая им запустить процессы перерождения клеток.

Угроза заболевания раком более чем на треть снижается всего лишь благодаря воздержанию от курения, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя. Только и всего.