Клинико диагностическая лаборатория ГБУЗ РБ Балтачевская ЦРБ специализируется на проведении исследований на выявление онкомаркеров

Клинико — диагностическая лаборатория ГБУЗ РБ Балтачевская ЦРБ специализируется на проведении исследований на выявление онкомаркеров:

• СА-125(онкопатология яичника)
  • СА-15-3(онкопатология молочной железы)
  • СА19-9 (онкопатология поджелудочной железы)
  • ПСА (онкопатология предстательной железы)
  • РЭА (Опухоли толстой и прямой кишки, легких, молочной железы, желудка).

Сегодня определение онкмаркеров становится все более повседневным анализом. Но многие люди не знают: что же показывает это лабораторное исследование? Анализ крови на онкомаркеры позволяет выявить особые вещества, которые вырабатывает опухоль. Для успешного лечения рака одно из самых важнейших условий -ранняя диагностика. И анализ крови на онкомаркеры играет в этом ведущую роль. Ведь именно это исследование позволяет выявить раковые антигены (онкомаркеры) на ранних стадиях.

Онкомаркеры — это белки, которые повышаются в крови в присутствии в организме опухоли. Они или выделяются самой опухолью, или соседними с опухолью клетками, или являются реакцией организма на наличие опухоли.

Можно ли обнаружить онкомаркеры в крови здорового человека?

Конечно. Они обязательно присутствуют. Правда в небольшой концентрации, поэтому для каждого онкомаркера есть пороговые значения. Но даже если какой-нибудь из онкомаркеров повышен, это не обязательно свидетельствует о развитии онкологического заболевания. Иногда онкомаркеры повышаются при развитии кист, доброкачественных опухолей, при инфекционных заболеваниях и даже банальной простуды.

Для правильной оценки динамики уровня показателей рекомендуется проводить анализ в одной и той же лаборатории, так как различные лабораторные реагенты могут иметь разную чувствительность и референсные значения.

Как сдается анализ на онкомаркеры?

На анализ берут кровь из вены утром и натощак!

Исследования на онкомаркеры проводятся по назначению врача — бесплатно, если пациент сам изъявляет желание сдать анализ без назначения врача, то это исследование осуществляется на платной основе.