И то и другое приводит к гибели участка мозга. Как распознать инсульт? С этой целью во всем мире применяется простой тест – FAST (в переводе с англ. face — лицо, arm — рука, speech- речь, time-время). Эта аббревиатура складывается из самых распространенных симптомов инсульта. Если у человека опустился уголок рта, повисла рука, он не может говорить и не реагирует на речь – это инсульт. Очень важный момент – время. Если больной получит помощь в первые шесть часов после острого нарушения мозгового кровообращения, у него повышаются шансы не только выжить, но и не остаться инвалидом. Что делать, если произошел инсульт? Если у человека случился инсульт, нужно уложить его на ровную горизонтальную поверхность на спину и вызвать скорую помощь. Как защититься от инсульта? К первой группе факторов риска относятся факторы, на которые повлиять невозможно: например, пол и возраст. У мужчин риск развития инсульта в 4 раза выше, чем у женщин. Хотя инсульт может случиться в любом возрасте, пик инсультов приходится на возраст 60–70 лет. Другая группа факторов риска называется «изменяемой». К ним относят целый ряд заболеваний: гипертоническую болезнь, высокий уровень вредного холестерина в крови (дислипидемия), сахарный диабет, ожирение. Если подобрана адекватная терапия и пациент четко выполняет назначения врача, это минимизирует риски. Если, напротив, игнорирует врачей и занимается самолечением, риски вырастают в разы. К изменяемым относятся также поведенческие факторы риска: физическая активность, рацион питания, вредные привычки. В Балтачевском районе за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 31 случаев острых нарушении мозгового кровообращения, из них: число ишемических инсультов-16, геморрагических-9,транзиторно-ишемических атак-6. Переведено в первичный сосудистый центр N10 г. Бирск 20 больных, региональный сосудистый центр-3, санатории Зеленая Роща-4. Причинами, которые привели к развитию инсульта у 48% была артериальная гипертония, 15%- церебральный атеросклероз, 14%-аритмии, 12 %-сахарный диабет, 5% предшествующий инсульт, 6%-алкоголизм. На сегодняшний день у 70% больных имеются минимальные симптомы и умеренные нарушения; у 22%- состояние средней тяжести и 8% нуждаются в постороннем. Инвалидность установлена -2 пациентам.