75-летие Победы    
 
     

 

Уважаемые пациенты!

Для изучения наиболее эффективных способов информирования граждан о ведении здорового образа жизни
предлагаем Вам пройти опрос по ссылке


Этиология и патогенез солнечного удара

Солнечный удар развивается под действием солнца, находящегося в зените – в это время солнечные лучи под минимальным углом действуют на максимально возможную площадь. Непосредственной причиной возникновения может стать работа, отдых на природе, прогулки или нахождение на пляже в период с 10-11 до 15-16 часов дня. К числу провоцирующих факторов относятся безветренная душная погода, отсутствие головного убора, переедание, неправильный питьевой режим, употребление алкогольных напитков и прием лекарственных препаратов, снижающих способность организма к терморегуляции (например, антидепрессантов). Вероятность развития данной патологии увеличивается при гипертонической болезни, вегето-сосудистой дистонии, болезнях сердца и ожирении.

Прямые солнечные лучи нагревают голову, в результате развивается гипертермия всех отделов головного мозга. Оболочки мозга отекают, желудочки переполняются ликвором. Артериальное давление повышается. Артерии в головном мозге расширяются, возможны разрывы мелких сосудов. Нарушается работа нервных центров, отвечающих за жизненно важные функции – сосудистого, дыхательного и т. д. Все перечисленное создает условия для возникновения как немедленных, так и отсроченных по времени патологических изменений.

В тяжелых случаях может развиться асфиксия, обширное кровоизлияние в мозг, острая сердечно-сосудистая недостаточность и остановка сердца. К числу отдаленных последствий относится нарушение рефлекторных, сенсорных и проводниковых функций головного мозга. В отдаленном периоде могут возникать головные боли, неврологическая симптоматика, затруднения координации движений, нарушения зрения и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Симптомы солнечного удара

Вероятность развития и выраженность симптомов зависят от времени пребывания под солнечными лучами, интенсивности излучения, общего состояния здоровья и возраста пострадавшего. Появляется слабость, вялость, усталость, сонливость, жажда, сухость во рту, учащение дыхания, головокружение и нарастающая головная боль. Возникают офтальмологические нарушения – потемнение в глазах, «мушки», двоение объектов, трудности при концентрации взгляда. Повышается температура тела, отмечается гиперемия кожи лица. Возможно повышение или понижение артериального давления, при повышении АД может наблюдаться тошнота и рвота. В отсутствие помощи состояние пострадавшего может усугубляться, возможны нарушения сердечной деятельности и потеря сознания.

Выделяют три степени солнечного удара. При легкой степени наблюдается общая слабость, тошнота, головная боль, расширение зрачков, учащение пульса (тахикардия) и дыхания. При средней степени отмечается состояние оглушенности, резкая адинамия, неуверенность движений, шаткость походки, учащение пульса и дыхания, сильные головные боли, сопровождающиеся тошнотой или рвотой. Возможны обмороки и носовые кровотечения. Температура тела поднимается до 38-40 градусов. Для тяжелого солнечного удара характерно внезапное начало с изменением сознания от спутанности до комы, галлюцинациями, бредом, клоническими и тоническими судорогами, непроизвольным выделением мочи и кала и повышением температуры тела до 41-42 градусов.

Солнечный удар у детей младшего возраста имеет некоторые особенности, обусловленные несовершенством системы терморегуляции организма, а также недостаточными защитными свойствами и высокой чувствительностью кожи головы к воздействию тепла. Признаки удара у детей появляются гораздо быстрее, чем у взрослых. Характерная внезапная вялость, сонливость или, напротив, раздражительность. Ребенок часто зевает, на его лице появляется испарина. Температура тела повышается, возникает тошнота и рвота. В тяжелых случаях возможна потеря сознания, остановка дыхания и нарушения сердечной деятельности.

Первая помощь и лечение при солнечном ударе

Пострадавшего немедленно перемещают в находящееся в тени прохладное место и укладывают, обеспечив приток воздуха к телу. Голову поворачивают набок, чтобы при возникновении рвоты человек не захлебнулся рвотными массами. На затылок, лоб и шею накладывают прохладные (не ледяные) мокрые компрессы. Можно также обрызгать пострадавшего прохладной водой. Лед и холодную воду использовать не следует, поскольку температурный контраст является дополнительным стрессом для организма и может вызвать рефлекторный спазм сосудов, что еще больше усугубит состояние больного.

Если пострадавший находится в сознании, ему дают обильное подсоленное питье для восстановления водно-солевого баланса (можно использовать минеральную воду без газа). При потере сознания применяют нашатырный спирт. Если состояние не нормализуется, необходима срочная медицинская помощь. Если солнечный удар случился с ребенком, пожилым человеком или пациентом, страдающим тяжелыми соматическими заболеваниями, скорую помощь следует вызывать во всех случаях, даже при нормализации состояния пострадавшего.

Специализированная медицинская помощь заключается в восстановлении жизненно важных функций организма. При необходимости проводят искусственное дыхание. Для восстановления водно-солевого баланса внутривенно вводят раствор хлористого натрия. При сердечной недостаточности и асфиксии осуществляют подкожные инъекции кофеина или никетамида. Для нормализации артериального давления используют диуретики и гипотензивные средства. При солнечном ударе тяжелой степени требуется госпитализация в стационар и полный комплекс реанимационных мероприятий, в том числе – внутривенные инфузии, интубация, кардиостимуляция, стимуляция диуреза, оксигенотерапия и т. д.

После перенесенного солнечного удара любой степени тяжести рекомендуется обратиться к врачу для своевременного выявления негативных последствий и исключения латентно текущих хронических заболеваний, которые могли увеличить вероятность развития данного патологического состояния. В течение нескольких дней нужно ограничить физическую нагрузку, избегать пребывания в жаре и на солнце, в противном случае увеличивается риск развития повторного удара. По возможности следует соблюдать постельный режим, это даст организму возможность восстановить функции нервной системы, биохимические показатели крови и уровень обменных процессов.

Профилактика солнечного удара

Перечень профилактических мер определяется конкретной обстановкой, состоянием здоровья и возрастом человека. К числу общих рекомендаций относится обязательная защита головы от солнечных лучей. Лучше использовать косынки, панамы и шляпы светоотражающих оттенков. Необходимо носить одежду светлых тонов, изготовленную из натуральных материалов. Не следует работать или отдыхать под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов дня.

В походе или при выполнении профессиональных обязанностей, связанных с пребыванием на солнце, нужно регулярно делать перерывы и отдыхать в тенистом прохладном месте. Важно соблюдать питьевой режим и каждый час выпивать не менее 100 мл жидкости. Сладкие газированные напитки не рекомендуются, лучше подойдет простая или столовая минеральная вода. Противопоказан крепкий чай, кофе и алкоголь. Не следует переедать на отдыхе или перед выходом на улицу – это создает дополнительную нагрузку на организм. По возможности в течение дня необходимо принимать прохладный душ, смачивать руки, ноги и лицо водой