75-летие Победы    
 
     

 

Уважаемые пациенты!

Для изучения наиболее эффективных способов информирования граждан о ведении здорового образа жизни
предлагаем Вам пройти опрос по ссылке


Депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. У людей, переживших какие-либо неблагоприятные события (потерю работы, тяжелую утрату, психологическую травму), с большей вероятностью развивается депрессия.

Депрессия, в свою очередь, может усиливать стресс, нарушать нормальную жизнедеятельность, ухудшать жизненную ситуацию страдающего от нее человека и приводить к еще более тяжелой депрессии. Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут приводить к развитию депрессии и наоборот.

Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

Установлено, что программы по профилактике приводят к уменьшению времени депрессии. Эффективные подходы по профилактике депрессий на уровне отдельных сообществ включают ориентированные на школы программы по обучению позитивному мышлению среди детей и подростков. Меры, предназначенные для родителей детей с поведенческими проблемами, могут способствовать уменьшению депрессивных симптомов у родителей и улучшению результатов у их детей. Программы физических упражнений для пожилых людей эффективны также для профилактики депрессии.

Депрессия может начаться у каждого. Поэтому информационная кампания нацелена на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения.

Во Всемирной организации здравоохранения решили с особым вниманием подойти к трем категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет). По случаю проведения кампании специально для этих категорий населения были подготовлены информационные материалы. В информационных материалах содержится общая информация о характерных особенностях депрессии и о том, как ее можно предотвращать и лечить. Эти материалы предназначаются как для самих людей, живущих с депрессией, так и для тех, кто знает таких людей, и включают практические советы в отношении необходимых действий.

ГБУЗ РБ Балтачевская ЦРБ информируют различных групп населения о том, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить организовать проведение в этот день различных мероприятий: выпуск санитарных бюллетеней, оформление уголков здоровья, бесед, лекций, семинаров в медицинских организациях, освещение в средствах массовой информации проблем депрессии, тиражирование и распространение среди населения памяток, буклетов, листовок по проблеме депрессии.