4 февраля всемирный день борьбы с раком

Как проводят День борьбы против рака? В начале февраля каждый год проводится День борьбы против раковых заболеваний. В этот день организуют различные тематические семинары, конференции, совещания для медицинских работников высшего и среднего звена по вопросам онкологических заболеваний, профилактики болезней и др. Также проводятся дни открытых дверей в онкодиспансерах и медицинских центрах с консультациями специалистов: кардиологов, эндокринологов, урологов, гинекологов. 4 февраля, кроме консультации у специалистов, можно померить артериальное давление, узнать уровень холестерина, индекс Кетле и др.

В День борьбы с раком приглашаются пациенты на профилактическое, скрининговое обследования. Собираются круглые столы с привлечением общественных деятелей к обсуждению вопросов профилактики и лечения рака. Проводятся широкомасштабные акции в местах массового скопления населения: на вокзалах, супермаркетах, предприятиях и др., где раздаются различные буклеты, листовки и памятки по профилактике онкологических заболеваний и формированию установок к ведению активного образа жизни. В больницах и учреждениях организуются различные выставки и стенды с наглядной агитацией по данной тематике. Вся информация обязательно освещается в местных СМИ: по радио, в прессе, на телевидении и интернет-ресурсах, так как проводят праздник День борьбы против рака.

Возможные симптомы онкологического заболевания При грамотной профилактике рака, ведении здорового образа жизни, риск заболеть онкологией снижается. Во Всемирный день борьбы против рака (история праздника берет свое начало с 2005 года) ставятся цели всячески повышать осведомленность населения и работников медучреждений в отношении симптомов рака. К признакам болезни относятся:

Быстрая утомляемость и немотивируемая усталость. Высокая температура на протяжении долгого времени. Различные уплотнения под кожей, на коже, в паху, в области молочных желез, в подмышечной впадине. Увеличение лимфатических узлов. Различные примеси в моче и кале: кровь, слизь, гной. Длительные боли в различных органах. Изменение тембра голоса, хронический кашель. Незаживающие раны и язвы. Быстрое снижение веса без причин. При появлении таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу за консультацией. Скрининговые исследования Такие анализы делаются для ранней диагностики злокачественных новообразований. Нужно заметить, что скрининг не обязательная процедура, но в целях профилактики онкологических заболеваний желательно пройти данное обследование, тем более что когда проводится Всемирный день борьбы с раком, это можно сделать бесплатно. Скрининговые исследования: Для женщин старше 20 лет рекомендуется пройти ПАП-тест на рак шейки матки. Маммография — рекомендуется женщинам от 40 лет для ранней диагностики рака молочных желез. Колоноскопия — выявляет рак прямой кишки, желательна для мужчин и женщин от 50 лет. PSA-тест делается для того, чтобы выявить опухоли предстательной железы. Рекомендуется для мужчин от 50 лет. Диспансеризация населения В настоящее время в рамках государственной программы по оказанию бесплатных медицинских услуг проводится диспансеризация всего взрослого населения Российской Федерации. Основная цель — это осуществление комплекса мер, направленных на укрепление здоровья людей, предупреждение заболеваний, предотвращение ранней смертности, увеличение продолжительности жизни. Диспансеризация и Всемирный день борьбы против рака преследуют одну важную цель — раннее выявление онкологии. Организаторы Дня борьбы с раком ожидают, что эта акция привлечет внимание большого количества людей к проблемам онкологии и развеет некоторые мифы об этом заболевании.